Оппозиционного политика и главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которого арестовали за нарушение правил проведения митинга, доставили из изолятора в больницу имени Виноградова в Москве. Об этом 28 июля со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС.

UPD 6. Навального выпустили из спецприемника в Москве, где он отбыл 30 суток административного ареста, сообщает 23 августа издание «Медиазона».

UPD 5. Симоновский суд Москвы не стал продлевать срок административного ареста Алексею Навальному из-за госпитализации во время отбывания наказания. Он должен выйти из спецприемника в пятницу, 23 августа.

UPD 4. Главный врач НИИ Склифосовского Алексей Токарев сообщил «Интерфаксу», что в организме Алексея Навального не нашли отравляющих веществ.

UPD 3. Мосгорсуд 30 июля признал законным арест Навального и отказался отпустить его из-под стражи.

UPD 2. Лечащий врач Навального Анастасия Васильева рассказала, что оппозиционера выписали из больницы. По ее словам, его собираются вернуть в спецприемник.

UPD. Лечащему врачу Навального Анастасии Васильевой запретили его посещать, однако она осмотрела его через дверь. По ее мнению, у него интоксикация. Врачи из 64-й больницы диагностировали у него крапивницу и сообщили, что в понедельник политика могут выписать.

По данным источника ТАСС, Навальный в изоляторе пожаловался на плохое самочувствие, после чего его решили доставить в больницу. Сейчас он в терапевтическом отделении.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш это подтвердила. По ее словам, Навальный попал в больницу около 9:30 утра. Ярмыш уточнила, что врачи диагностировали у него острую аллергическую реакцию из-за отека лица и покраснения кожи.

«Источник аллергической реакции не определен. За всю свою жизнь Алексей никогда прежде не испытывал аллергической реакции», — добавила Ярмыш. Она также сообщила, что в больнице политик находится под присмотром полиции.

Начальник штаба Навального Леонид Волков написал, что сейчас политика держат в той же камере, в которой держали Волкова. По его словам, у него также после ареста появился отек и красные пятна, ему пришлось неделю принимать антигистаминные препараты.

«Я как раз к тому, что тут вряд ли есть место для конспирологии, а есть место для серьезной проверки спецприемника на предмет того, что за нечисть такая прилипчивая у них живет в вентиляции или еще где; при тамошней антисанитарии — что угодно может быть», — добавил Волков.

Навального задержали 24 июля возле его дома в Москве. Позднее его арестовали на 30 суток за призывы к участию в несогласованном митинге в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. По версии суда, Навальный вновь нарушил административную статью 20.2.8, когда призывал людей выйти на несогласованную акцию 27 июля в столице.

Протестные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов проходят в Москве с начала июля. На согласованный митинг 20 июля вышло больше 20 тысяч человек. Тогда же выступающие со сцены анонсировали демонстрацию 27 июля, которую мэрия согласовывать не стала. Алексей Навальный призвал людей выйти на нее, если городской избирком до этого времени так и не зарегистрирует независимых кандидатов.

На акции 27 июля полиция задержала больше 1300 человек. По оценкам МВД, всего в ней участвовали около 3,5 тысяч митингующих. В протоколе задержания журналиста Ильи Азара написано, что в акции приняли участие 10 тысяч человек.