Общественный деятель, бывший кандидат в Госдуму от «Яблока» из Алтайского края Виктор Рау покинул Россию. Об этом 3 октября он написал на своей странице во «ВКонтакте».

Рау рассказал, что уехал в Тбилиси из-за давления в связи с его оппозиционной деятельностью. По словам активиста, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о неоднократном нарушении правил участия в акциях (ст. 212.1 УК), а его внука поставили на учет в отдел полиции. В апреле Рау сообщал, что к нему с обысками пришли силовики.

По статье 212.1 УК предусматривается наказание за нарушение порядка проведения публичных мероприятий в том случае, если у подозреваемого на момент возбуждения дела имеется несколько вступивших в силу решений по статье 20.2 КоАП о соответствующих нарушениях в течение 6 месяцев.

Статья 212.1 «О неоднократном нарушении правил проведения митингов» также называется «дадинской» — по имени активиста Ильдара Дадина. Он первым в России получил по ней реальный срок, но приговор затем отменили после вмешательства Конституционного суда.

Накануне стало известно, что правозащитница Валентина Чупик, которой запретили въезд в Россию до сентября 2051 года, покинула спецприемник в аэропорту Шереметьево и улетела в Ереван. В настоящее время активистка находится в Армении, но надеется получить убежище в другой стране.

В начале сентября адвокат Иван Павлов, представляющий интересы советника главы «Роскосмоса» журналиста Ивана Сафронова, также сообщил, что покинул Россию и сейчас находится в Грузии.