Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла второе место на выборах в ландтаги (парламенты) федеральных земель Саксония и Бранденбург. Предварительные результаты выборов, которые прошли 1 сентября, опубликовал журнал Spiegel.

В Саксонии ультраправые получили 27,5% голосов. Первое место сохранил Христианско-демократический союз, который набрал 32,1%. При этом по сравнению с выборами 2014 года ХДС потерял больше 7% поддержки, а «Альтернатива для Германии» стала популярнее на 17%. Ультраправым достанется 37 мест в парламенте Саксонии.Третье место у «Левых» (бывших восточногерманских коммунистов) —10,4%.

В Бранденбурге «Альтернатива для Германии» набрала 23,5% и получила 23 места в региональном парламенте. Это почти в два раза больше, чем после выборов 2014 года. С небольшим отрывом первое место обеспечили себе социал-демократы (26,2%), которые являются правящей партией в этой земле с 1990 года. Этот результат почти на 6% меньше показателей 2014 года. Третьими в Бранденбурге стали христианские демократы с 15,6% голосов.

«Альтернатива для Германии» называет себя правоконсервативной партией. Ее сторонники, в частности, выступают за ужесточение правил миграции, против большого количества беженцев в Германии и скептически относятся к Евросоюзу, например, партия поддержала Брэкзит.

Критики называют партию популистской и обвиняют ее участников в исламофобии и национализме.