Лидер движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников, который отправился в район Идлиба для помощи выходцам из России и СНГ, не вышел на связь в установленное время. Об этом 8 августа сообщили в группе организации в «ВКонтакте».

UPD. Лидер движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников жив. Об этом 14 августа сообщили в организации. Там отметили, что после выполнения задания группа вынуждена скрываться в конспиративном месте из-за того, что местные банды объявили награду за жизнь Мельникова.

Руководитель «Альтернативы» вместе с группой волонтеров ночью 7 августа направился в приграничные районы Идлиба. Выйти на связь Мельников должен был 8 августа в 9:00, но этого не произошло. С группой не удалось связаться в резервное время ни в 12, ни в 15 часов. Помощник Мельникова Максим Ваганов подтвердил это в разговоре с RTVI.

По правилам, установленным в «Альтернативе», после трех пропущенных сеансов связи группа извещает о пропаже волонтеров.

Ваганов рассказал, что в район Большого Идлиба группа отправилась на поиски детей, которые остались на территориях, неподконтрольных сирийскому правительству. «Альтернатива» помимо помощи выходцам из России и СНГ, которые попали в рабство, также принимает заявки на поиск детей, вывезенных из России мужьями-арабами без согласия матерей.

Ваганов добавил, что «Альтернатива» также занималась проблемой жестокого обращения с сирийскими военнопленными и действовала автономно от официального Дамаска.

Движение «Альтернатива» появилось в 2011 году. Помимо тех, кто пострадал от трудового рабства, волонтеры помогают жертвам сексуальной эксплуатации и «мафии» нищих. По данным организации, на их счету больше тысячи спасенных человек. За восемь лет работы «Альтернатива» открыла несколько региональных отделений, в организации работают 30 сотрудников и около 600 волонтеров.

Данные Global Slavery Index показывают, что в России в рабстве находятся почти 800 тысяч человек. В этом рейтинге Россия на 64-м месте из 167: между Молдовой и Египтом. Наиболее распространен принудительный труд в республиках Северного Кавказа.

Например, в феврале 2019 года «Альтернатива» помогла бежать из села Сергокала Сергею, уроженцу Ярославской области. Сергей в конце марта 2018 года отправился на заработки к знакомым в Москву, где ему предложили работу на кирпичном заводе в Дагестане. Там он попал в трудовое рабство: за восемь месяцев работы по 15-16 часов в день Сергей получил всего 40 тысяч рублей.