Алжир решил разорвать дипломатические отношения с Марокко. Об этом сообщает Reuters.

Глава МИД Алжира Рамтан Ламамра на пресс-конференции обвинил Марокко во «враждебных действиях». «Было доказано, что (марокканское) королевство не прекращало своих недружественных, низких и враждебных маневров против Алжира ни на один день с момента обретения независимости», — заявил он.

Несколько дней назад телеканал France24 сообщил, что Алжир решил пересмотреть свои отношения с Марокко. «Непрекращающиеся враждебные действия, совершаемые Марокко против Алжира, потребовали пересмотра отношений между двумя странами», — говорилось в заявлении президента.

В нем также отмечалось, что «контроль за безопасностью на западных границах» с Марокко будет усилен. France24 отмечает, что граница между Алжиром и Марокко закрыта с 1994 года.

Это произошло после того, как Алжир обвинил Марокко в причастности к смертоносным лесным пожарам на территории Алжира. Пожары унесли жизни по меньшей мере 90 человек, включая 33 военнослужащих. Они вспыхнули в северной части Алжира 9 августа. Президент Абдельмаджид Теббун заявил, что большинство пожаров были «преступного» происхождения.

Агентство безопасности Алжира сообщило, что в ходе расследования выяснилось, что за пожарами стоит «преступная сеть». Алжирские спецслужбы возложили ответственность за разрушительные лесные пожары на группировки, которые борются за автономию в северном районе Кабилия. Эта территория — предмет спора центральных властей страны и местного населения, берберов, которые выступают за право на самоопределение и культурную автономию. Как считают в Алжире, Марокко и Израиль поддерживают эти группировки.

Алжир не поддерживает дипломатические отношения с Израилем. С Марокко у Алжира на протяжении десятилетий также были плохие отношения. Главной темой спора эксперты считают проблему Западной Сахары, в отношении которой две соседние страны занимают противоположные позиции.

18 июля власти Алжира отозвали своего посла в Марокко для консультаций. Причиной тому послужила официальная нота, распространенная постоянным представителем Марокко в ООН Омаром Хилялем среди стран-членов Движения неприсоединения. В документе утверждалось, что Рабат «открыто и ясно поддерживает право на самоопределение народа Кабилии».