Компания Amazon получила разрешение Федерального авиационного управления США (FAA) на доставку товаров дронами. Об этом 31 августа сообщает CNBC.

Управление 29 августа разрешило «применение беспилотных авиасистем» сервису Prime Air, который принадлежит Amazon. Соответствующий запрос корпорация направила еще в 2019 году. В ведомстве отметили, что это «даст Amazon широкие возможности для безопасной и эффективной доставки товаров клиентам».

В Amazon сообщили, что в рамках заявки на получение сертификата провели больше 500 испытаний на безопасность и эффективность использования беспилотников. Корпорация планирует начать тесты с дронами, но детали пока не раскрывает. У ритейлера есть несколько испытательных площадок.

В июне 2019 года Amazon показал шестиугольный беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой. Устройство способно доставлять посылки весом до 2,2 кг примерно за полчаса.

ФАУ уже дважды выдавало разрешения на доставку товаров беспилотниками в США. Первое получил сервис Wing Aviation, принадлежащий холдингу Alphabet. Второе выдано подразделению компании экспресс-доставки UPS.