Amazon в Нью-Йорке открыл первый продуктовый магазин Go, в котором можно расплатиться наличными. Об этом 7 мая сообщает агентство AP.

UPD. Власти Сан-Франциско проголосовали за запрет магазинов, которые отказываются принимать наличные. Об этом сообщает AP.

В новом магазине сотрудник проведет тех, кто хочет расплатиться наличными через турникет. После того, как покупатели возьмут необходимые товары с полок, сотрудник просканирует их с помощью мобильного приложения, возьмет наличные, передаст покупателям сдачу и вручит квитанцию. Отмечается, что в магазинах не будет кассовых аппаратов.

Куратор Amazon Go Кэмерон Джейнс утверждает, что способ приема наличных может измениться в будущем, но он не стал уточнять подробности. «Вот как мы начинаем <…> Мы будем учиться у покупателей тому, что работает, а что нет, а затем повторим и улучшим практику с течением времени», — добавил Джейнс.

В других магазинах сети Amazon Go не работают кассиры и продавцы — на входе покупатели должны пройти через турникет, который считывает данные об аккаунте пользователя через специальное приложение на смартфоне. При этом на выходе сумма покупок снимается с карты покупателя.

Магазины Amazon Go подвергли критики поскольку те, у кого нет банковских счетов, лишены возможности приобретать товары в них. Таким образом, считают противники, компания дискриминирует права потребителей без банковского счета или кредитной карты.

В Филадельфии и штате Нью-Джерси уже подписали закон запрещает магазины, которые отказываются принимать наличные. Агентство сообщает, что аналогичный закон рассматривают в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

В январе 2018 года в Сиэттле компания открыла первый магазин Amazon Go. Сегодня таких магазинов по всей Америке 12. В компании не сообщили о том, когда в остальных 11 появится возможность оплаты наличными.