Компания Amazon запустила в тестовом режиме технологию Distance Assistant, чтобы следить за соблюдением социальной дистанции между сотрудниками. Об этом 16 июня сообщает Verge.

Distance Assistant — это сервис на основе искусственного интеллекта. Система объединяет экран телевизора, датчики глубины и камеру с поддержкой искусственного интеллекта для отслеживания движений сотрудников.

Так, в помещениях компании разместили камеры видеонаблюдения со специальными датчиками. Они позволяют отделить людей от окружающего фона и оценить расстояние между ними. Записи с камер транслируются на больших экранах, где в режиме реального времени можно увидеть, соблюдают ли сотрудники дистанцию.

На трансляциях с камер вокруг каждого человека отображается зеленый круг, который сохраняется, если сотрудники соблюдают дистанцию в шесть футов (около 1,8 м). Но стоит ее нарушить, и круг становится красным. Компания планирует внедрить систему во всех своих офисах, складах и помещениях уже в течение нескольких недель.

Программное обеспечение, которое разработали для этой системы, выложат в открытый доступ. Другие компании смогут создать на его основе собственные технологии для контроля над социальным дистанцированием работников.

С начала пандемии компанию Amazon критиковали за то, что она не может защитить работников от коронавируса. В начале июня сотрудники складов подали иск против компании. В заявлении говорилось, что Amazon подвергает сотрудников и их семьи риску заражения коронавирусом.

Также в начале мая вице-президент Amazon Тим Брэй решил уйти из компании после увольнения рабочих, которые протестовали против условий работы во время пандемии. Они просили выдать им больше масок и повысить зарплату за опасные условия работы. Он назвал решение компании об увольнении сотрудников следствием «токсичности, пронизавшей» ее корпоративную культуру.