Корпорация Amazon объявила, что откроет новые штаб-квартиры в Нью-Йорке и северной части Вирджинии. Об этом компания сообщила в своем блоге 13 ноября.

Компания инвестирует $5 млрд и создаст больше 50 тысяч рабочих мест, когда откроет новые штаб-квартиры. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио написал в своем твиттере, что новый офис компании позволит принести в бюджет города до $13,5 млрд.

«Мы в Нью-Йорке измеряем успех тем, насколько выиграют обычные ньюйоркцы. Вторая штаб-квартира Amazon принесет нам $13,5 млрд налоговых поступлений, а также 40 тысяч рабочих мест. Появление такого количества рабочих мест в нашем городе станет самым массовым в истории», — написал де Блазио.

Новые офисы компании будут полностью равнозначны штаб-квартире корпорации в Сиэтле, штат Вашингтон. Amazon также объявили, что в городе Нашвилл в Теннесси откроется центр, отвечающий за обработку заказов, каналы поставок и работу с клиентами.

В октябре 2017 года руководство гиганта онлайн-торговли Amazon начало поиск новой штаб-квартиры, а в январе этого года компания из больше 200 присланных заявок отобрала 20 городов-кандидатов в США и Канаде.

Компанию Amazon создали в 1994 году. Изначально на сайте продавались только книги. Позже компания стала одним из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса. Доход компании в прошлом году составил почти $180 млрд.