Компания Amazon сняла с продажи детскую футболку с изображением полицейского Дерека Шовина, который надавливает коленом на шею афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания. Об этом 9 июня сообщает Би-би-си.

Футболка продавалась по цене $14,99, ее выставил на платформу индивидуальный продавец. Среди предлагаемых им товаров были также футболки и бейсболки с надписью «Против насильственных действий полиции». Би-би-си отмечает, что их еще можно найти на сайте, однако в описании под товаром говорится, что их нет на складе.

Правила компании запрещают продавать товары, связанные с изображении сцен убийства или смерти. «Все продавцы должны следовать нашим рекомендациям по продажам, а те, кто этого не делает, могут столкнуться с ответными мерами, в том числе с удалением учетной записи», — заявили в Amazon.

25 мая в Миннеаполисе полиция задержала 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. На него пожаловался продавец, который посчитал, что мужчина пытался расплатиться поддельной банкнотой. Прибывшие по вызову полицейские отметили в рапорте, что подозреваемый находился под воздействием наркотиков или алкоголя, а также оказал сопротивление при задержании.

Во время задержания один из полицейских почти девять минут прижимал коленом шею Флойда, несмотря на то, что мужчина жаловался, что ему нечем дышать. Позже Флойд потерял сознание и умер. Сотрудника полиции, который стоял коленом на шее погибшего, обвинили в убийстве.

После этого в Миннеаполисе и десятках других городов США прошли акции против полицейского насилия и расизма. Многие из них переросли в беспорядки и стычки с полицией.