Рыночная стоимость американской компании Amazon достигла $902 млрд и почти догнала самую дорогую компанию мира — Apple, капитализация которой $935 млрд. Об этом 18 июля сообщило агентство Reuters.

Акции компании в 2018 году подорожали больше чем на 57%. Сейчас на бирже NASDAQ за одну ценную бумагу Amazon дают почти $1859. Увеличению стоимости способствовали успешные показатели распродажи под названием Prime Day sale, которую проводит компания: во время акции в интернет-магазине Amazon купили товаров на $100 млн.

Компания вышла на биржу в 1997 году. Тогда одну акцию можно было купить за $18. Таким образом, за 21 год ценные бумаги Amazon подорожали на 123 тысячи процентов.

Amazon — американская компания, которая продает товары и услуги через интернет. Ее основал в 1994 году бизнесмен Джефф Безос, как онлайн-магазин по продаже книг. Сейчас на сайте Amazon.com можно купить 34 категории товаров, в том числе, электронные книги, бытовую технику, игрушки, еду и спортивные товары.

Чистая прибыль Amazon в 2017 году превысила $3 млрд, а число сотрудников по всему миру — больше 500 тысяч человек. 16 июля Bloomberg сообщил, что личное состояние Безоса достигло $150 млрд и он стал самым богатым человеком в современной истории. Ему принадлежит 17% акций Amazon, издательский дом The Washington Post и аэрокосмическая компания Blue Origin.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.