Amazon запретил продажу большинства изданий книги фюрера Третьего Рейха Адольфа Гитлера «Майн кампф» (российский суд признал книгу экстремистской, ее распространение в России запрещено) и других нацистских пропагандистских книг на онлайн-платформе. Об этом 16 марта написала газета Guardian.

Это произошло после десятилетней кампании со стороны благотворительных организаций, которые занимаются вопросами Холокоста.

Недавно продавцов книг оповестили, что им больше не позволят продавать на веб-сайте ряд нацистских книг, включая книгу Гитлера и детские книги, разработанные для распространения антисемитских идей среди детей. Теперь продавцам будут поступать сообщения, что они больше не могут предлагать эту книгу, поскольку она нарушает этический кодекс сайта.

Ведущие благотворительные организации, которые занимаются вопросом Холокоста, и еврейские группы с конца 1990-х годов пытались добиться от Amazon отказа от продажи экземпляров «Майн кампф». Однако в компании все время заявляли о праве на свободу слова.

В 2016 году Институт новейшей истории в Мюнхене представил новое издание книги Адольфа Гитлера «Майн кампф». Как заявил руководитель издательского проекта Кристиан Хартман, переиздание должно разъяснить широкой публике, что «речь идет об агрессивном и грубом разжигании ненависти».

По его словам, книга Гитлера должна рассматриваться как «мыслительный центр человеконенавистнической и смертоносной идеологии, воплощение которой завершилось величайшей катастрофой, какую только знает история». В новое издание вошли редакторские статьи, содержащие критику различных идей Гитлера.