Американская компания Amazon потребовала от своих сотрудников удалить китайское приложение TikTok с их мобильных телефонов из-за угроз безопасности. Об этом 10 июля пишет New York Times со ссылкой на внутреннее письмо компании, отправленное сотрудникам. Эту информацию подтверждает агентство Reuters.

UPD. В компании заявили, что письмо с требованием удалить приложение было отправлено некоторым сотрудникам по ошибке. По словам представителя компании, Amazon не менял свою политику в отношении TikTok.

По информации издания, сотрудники должны удалить приложение с любых мобильных устройств, которые «получают доступ к электронной почте Amazon». В противном случае пользователь не сможет зайти с телефона в корпоративную почту. При этом работники могут использовать версию TikTok для браузера.

Представитель TikTok, комментируя эту информацию, отметил, что безопасность пользователей имеет для компании «первостепенное значение». «Amazon не связывался с нами до отправки этого электронного письма, и мы все еще не понимаем возникших проблем», — добавил он.

До этого госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность запретить работу на территории страны TikTok и других китайских приложений.

TikTok запустили в 2016 году. Приложение позволяет снимать, просматривать и обмениваться короткими видео. Власти США неоднократно критиковали приложение и беспокоились о том, не сотрудничает ли ByteDance с китайской разведкой. В конце декабря 2019 года стало известно, что американским военным запретили скачивать TikTok на служебные телефоны из-за потенциальной угрозы безопасности.