Американские истребители сбили китайский разведывательный аэростат, который несколько дней летал над территорией США. МИД КНР выступил с протестом, сообщается на сайте ведомства.

4 февраля глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что американские самолеты сбили аэростат над водами у побережья Южной Каролины. В сообщении Пентагона говорится, что воздушный шар был атакован истребителем F-22 Raptor, который выпустил в него одну ракету. Аэростат упал в океан шести милях (примерно в 9 км) от побережья, в результате операции никто не пострадал, отметили в военном ведомстве.

По словам Остина, аэростат был сбит при содействии правительства Канады. Байден, выступая перед журналистами, сказал, что одобрил предложение сбить шар еще в начале этой недели, но отложил операцию до тех пор, пока она не станет безопасной для гражданских (военные опасались, что обломки сбитого аэростата могут причинить вред людям на земле).

В Пентагоне также отметили, что сбитый аэростат позволит американским аналитикам изучить китайское оборудование, которое было на нем установлено. CNN со ссылкой на источники пишет, что останки аэростата проанализируют в лаборатории ФБР в городе Куантико (штат Вирджиния).

Китай осудил действия США

МИД КНР в свою очередь заявил, что аэростат был гражданским и выразил недовольство тем, что США его сбили.

«Китай выражает резкое недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданские беспилотные дирижабли. Китайская сторона после проверки неоднократно информировала американскую сторону о том, что дирижабль предназначен для гражданского использования и вошел в США из-за форс-мажора, что произошло совершенно случайно», — заявили в ведомстве.

В МИД добавили, что, сбивая аэростаты других стран, Вашингтон нарушает международную практику, а Пекин оставляет «за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия».

Высокопоставленный представитель администрации Байдена, комментируя заявление МИД КНР, сказал CNN на условиях анонимности, что аэростат «намеренно» пролетел над Канадой и США, и власти уверены, «что он стремился наблюдать за важными военными объектами».

«Его маршрут над Соединенными Штатами вблизи многих потенциально уязвимых мест противоречит объяснению правительства КНР о том, что это метеозонд», — отметил источник.

Появление шара над территорией США

1 февраля в небе над Биллингсом (штат Монтана) заметили воздушный шар, прибывший туда со стороны Алеутских островов. Кроме того, впоследствии шар заметили над территорией Айдахо. В Пентагоне отмечали, что летающий объект — это китайский разведывательный аэростат, который может собирать значимую для американских властей информацию. Агентство Bloomberg отмечало, что в Монтане и Айдахо, где заметили аэростат, размещены ядерные межконтинентальные баллистические ракеты.

В Пекине подтвердили, что в США заметили именно китайский аэростат, но назвали летательный аппарат «гражданским», а также сказали, что он используется «для исследований, в основном метеорологических». Как утверждали в Пекине, шар случайно проник на территорию Соединенных Штатов. Однако этому заявлению не поверили в Пентагоне.

В ответ на появление шара госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой визит в Китай, который должен был длиться два дня — 4 и 5 февраля. Газета Financial Times отмечала, что Блинкен должен был стать первым госсекретарем, который бы посетил КНР за последние более чем пять лет. Как писала The Washington Post, Вашингтон организовывал этот визит с целью «установить барьеры», которые бы предотвратили перерастание напряженности между Вашингтоном и Пекином в непреднамеренный конфликт. Однако Госдеп пришел к выводу, что «в данный момент условия не подходят для поездки Блинкена в Китай», отмечал источник ABC News в ведомстве.

4 февраля в Пентагоне также сообщили, что другой аэростат-разведчик обнаружили над территорией Латинской Америки, но не уточнили, где именно. Издание La Nacion отмечало, что большой белый воздушный шар был замечен в Коста-Рике, хотя ни одна местная метеорологическая организация не запускала подобный объект. Военно-воздушные силы Колумбии также отчитались о том, что 3 февраля заметили над территорией страны объект, похожий на воздушный шар.