Американская психологическая ассоциация (APA) выпустила пособие для психологов, которые работают с мальчиками и мужчинами. В нем специалисты описали вред от традиционной маскулинности и связали ее с гомофобией и харассментом. Краткое изложение работы опубликовали в январском выпуске научного журнала Psychology Monitor.

«Традиционная маскулинность — отмеченная стоицизмом, соревновательностью, доминированием и агрессией — в целом, вредна», — указано в статье. Также психологи осудили «идеологию маскулинности», к которой относятся антифеминизм, зацикленность на достижениях, отказ от проявлений слабости, а также тяга к приключениям, риску и жестокости.

По мнению специалистов, традиционная маскулинность психологически вредит мальчикам, которых с детства учат подавлять свои эмоции. Специалисты отметили, что мужчины, которые убеждены в собственной маскулинности, реже обращаются за помощью, в том числе медицинской. Из-за склонности к стоицизму они реже рассказывают о своих проблемах.

Ученые выяснили, что у мальчиков, которые подвержены влиянию маскулинности, развивается склонность к гомофобии, сексуальному насилию и стремлению самоутвердиться за счет подавления и оскорбления более слабых сверстников. Специалисты уверены, что патриархат несет мужчинам как пользу, так и вред. С одной стороны он дает мужчинам власть, а с другой — принуждает их к определенной ограниченной роли в обществе.

Авторы отмечают, что подготовка руководства для практикующих психологов заняла 13 лет. Само же исследование основано на 40 годах изучения паттернов традиционной маскулинности. Пособие доступно на сайте ассоциации по цене $35 за экземпляр.