Американские военные эксперты приняли участие в анализе результатов прошедших учений армии Тайваня, передает газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на тайваньское оборонное ведомство. В ходе прошедшего первого этапа учений «Ханьгуан» нападение Народно-освободительной армии Китая на Тайвань cымитировали в компьютерной среде.

Согласно заявлению тайваньской стороны, американские эксперты присоединились к процессу выработки стратегии в ходе проведенных компьютерных военных игр, хотя изначально они должны были лишь оценить способности вооруженных сил острова.

«Ханьгуан» — ежегодные учения тайваньских вооруженных сил. В 2023 году они проходят в два этапа в мае и июле. В ходе первого этапа состоялись командно-штабные учения и компьютерные игры. На втором этапе 24-28 июля проведут полевые учения с боевыми стрельбами. Основная задача учений — проверка способности тайваньских вооруженных сил координировать действия в ответ на «китайское вторжение», передает ТАСС со ссылкой на генерал-майора тайваньской армии Линь Вэньхуана.

Тайваньские и американские военные создали совместную группу по проведению послебоевого анализа, сообщил Линь Вэньхуан, передает SCMP. По словам тайваньского генерала, военные эксперты из США поделились опытом и предложениями по оперативным планам боевых действий, процессу принятия решения и другим процедурам, проведенным тайваньскими военными в ходе компьютерной части учений.

По мнению опрошенного SCMP старшего аналитика тайваньского Института исследований национальной обороны и безопасности Су Цзыюня, раскрытие такой конфиденциальной информации о деятельности американских военных экспертов —часть плана по сдерживанию Китая. «Это объясняет, почему США более охотно раскрывают некоторые из своих военных обменов с Тайванем, которые раньше держались в тайне», — сказал он в беседе с SCMP.

Попытка китайских военных решить тайваньский вопрос силовым методом будет стоить Китаю «крови и денег», заявил 23 мая командующий ВМС США в Индо-Тихоокеанском регионе Джон Акилино, выступая на мероприятии национального комитета США по американо-китайским отношениям, сообщило тайваньское издание Taiwan News. По мнению Акилино, председатель КНР Си Цзиньпин должен осознать, что военные действия за остров будут «крайне разрушительны для его народа». Атака на Тайвань резко взбудоражит мировую экономику, сказал он.

Несмотря на воинственную риторику американских военных, чиновники из Компартии Китая стали выражаться в отношении тайваньского вопроса более мягко, сообщал RTVI. С 9 по 10 мая в Пекина прошла рабочая конференция по Тайваню, на которой обсуждались вопросы сотрудничества материка с островом.

По итогам мероприятия член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ван Хунин заявил, что Китай должен содействовать мирному развитию отношений между сторонами пролива, «уважать, заботиться и приносить пользу тайваньским соотечественникам» и способствовать росту благосостояния жителей Тайваня.

Ранее RTVI рассуждал, почему Китай скорее предпочтет мирный вариант объединения с непокорным островом. Военный конфликт чреват несколькими рисками: сложность проведения такой военной операции и удержания территорий под контролем из-за горного рельефа острова.

Помимо того, конфликт может окончательно «зацементировать» формирование новой нации в сознании жителей острова — пока что большая часть населения Тайваня продолжает считать себя этническими китайцами. Также конфликт опасен введением экономических санкций против Китая и поддержкой со стороны союзников Тайбэя — США и Японии.