Китайский военный корабль чуть не столкнулся в Южно-Китайском море с американским эсминцем USS Chung-Hoon. Как утверждает канадская телекомпания Global News, это произошло во время совместной канадско-американской миссии в Тайваньском проливе.

По сообщению телеканала, журналисты которого находились на канадском фрегате HMCS Montreal, китайский корабль приблизился к американскому эсминцу на расстояние менее 150 метров.

Капитан Пол Маунтфорд, командир канадского корабля, назвал маневр корабля КНР «непрофессиональным». По его словам, американцам пришлось изменить курс и сбавить скорость, чтобы избежать столкновения.

Инцидент был «явно спровоцирован китайцами», считает Маунтфорд.

Канадский телеканал публикует видеозапись инцидента и оценивает произошедшее как «агрессивный военный шаг» со стороны Пекина.

Что говорят в США

Индо-Тихоокеанское командование ВС США (USINDOPACOM) опубликовало заявление, в котором говорится, что китайский корабль действовал в нарушение правил безопасного движения в международных водах.

В американском командовании рассказали, что это был миноносец Народно-освободительной армии Китая (НОАК) LUYANG III.

В США утверждают, что нынешняя канадско-американская миссия якобы «демонстрирует объединенную приверженность США и Канады свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону». Американские военные «летают, плавают и действуют безопасно и ответственно везде, где это позволено международным правом», заявляют в USINDOPACOM.

«Они здесь для провокации»

Китай со своей стороны уже обвинил США и их союзников в попытке дестабилизировать Индо-Тихоокеанский регион.

Министр обороны КНР Ли Шанфу в ходе проходящего в Сингапуре форума по безопасности «Диалог Шангри-ла» заявил, что США «провоцируют конфронтацию блоков в личных интересах».

По словам главы Минобороны КНР, Вашингтон и его союзники стремятся к утверждению своего господства в регионе.

«Они здесь не для мирного прохода, они здесь для провокации», — заявил министр, говоря о военных кораблях США.