Американский ученый выдвинул гипотезу, объясняющую возникновение синдрома раздраженного кишечника, от которого страдает каждый десятый человек. По его мнению, синдром вызывает неспособность организма человека справляться с земной гравитацией, говорится в исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Gastroenterology.

Синдром раздраженного кишечника — состояние, связанное с периодическими болями в животе, нарушениями стула, вздутием живота. Синдром может возникать спонтанно или с определенной частотой, причиняя большой дискомфорт.

Болезнь впервые была описана более века назад, и с тех пор ученые пытаются найти исчерпывающие причины, которые ее вызывают. По статистике, около 10% населения Земли страдают от синдрома раздраженного кишечника.

По одной из версий, синдром раздраженного кишечника вызывается нарушением связей между кишечником и мозгом, в пользу этой теории говорит эффективность применения нейромодуляторов и поведенческой терапии. По другой версии синдром вызывается отклонениями в составе микробиома кишечника, есть предположения также, что причиной могут быть нарушения подвижности кишечника, его гиперчувствительность и аномалии уровня серотонина в крови.

В своей статье Бреннан Шпигель из Седарс-Синайского медицинского центра (США) выдвинул гипотезу, что причиной синдрома является неспособность организма человека справляться с гравитацией.

«С момента зарождения жизни на Земле, от древнейших организмов до Homo sapiens, гравитация беспрестанно изменяла все на планете, — пояснил Шпигель. — Наши тела находятся под воздействием гравитации с момента рождения до смерти. Эта сила настолько фундаментальная, что мы редко задумываемся о ее постоянном воздействии на наше здоровье».

В статье приводятся данные, описывающие, как органы человека, в том числе кишечник, позвоночник, сердце, нервы и мозг в ходе эволюции получили возможность справляться с отрицательными проявлениями земного притяжения.

Под действием притяжения позвоночник сжимается, и его подвижность уменьшается, также она заставляет внутренние органы опускаться от своего нормального состояния.

«Тело научилось выдерживать эту нагрузку с помощью поддерживающих структур. Если эти системы отказывают, может возникнуть синдром раздраженного кишечника вместе со скелетно-мышечными проблемами», — считает автор работы.

«Эта гипотеза очень провокационна, но самое замечательное в ней, что она проверяема, — считает коллега Шпигеля Шелли Лу. — если она будет доказана, это будет смещение парадигмы того, как мы воспринимаем синдром раздраженного кишечника и способы его лечения».