- 3 мин
- 3
Американский ядерный бомбардировщик пролетел недалеко от Санкт-Петербурга
Американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 совершил маневр над Балтийским морем в 200 км от Санкт-Петербурга. Этот самолет способен нести ядерные боеголовки.

Американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 совершил маневр над Балтийским морем в 200 км от Санкт-Петербурга, следует из данных сервиса AirNav Radar Box. Этот самолет способен нести ядерные боеголовки.
Бомбардировщик пролетел над территорией Литвы, Латвии и Эстонии и попал в воздушное пространство над Балтийским морем, после чего развернулся рядом с островом Гогланд в Финском заливе. При этом самолет также пролетал над территорией Польши, Великобритании и Норвегии, а в последний раз он был замечен над Испанией.
РБК со ссылкой на данные FlightRadar писал, что B-52Н вылетел с территории Польши. Сейчас маршрут бомбардировщика в базе FlightRadar недоступен.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил в Twitter о совместных учениях НАТО, в ходе которых был задействован B-52H. По его словам, бомбардировщик сопровождали польские истребители.
B-52Н Stratofortress — межконтинентальный стратегический бомбардировщик, который способен неcти ядерные и обычные высокоточные боеприпасы. Он может летать на большие дальности на высоких дозвуковых скоростях и достигать высоты до 15 км. В военных конфликтах B-52H выполняет функции стратегической атаки, авиационной поддержки, воздушного перехвата, а также проводит наступательные противовоздушные и морские операции, отмечали в Военно-воздушных силах (ВВС) США.
Телеграм-канал AB News, на который сослался телеграм-канал "Рыбарь", пишет, что в ходе полета бомбардировщик "учебно отстрелялся по Петербургу".
Директор Финского института международных отношений Мика Аалтола сделал вывод, что полет бомбардировщика — это "четкий сигнал" России в ответ на ее "провокационную деятельность от Аляски до Арктики".
- 24 февраля командование ВВС США в Европе сообщило, что группа из четырех бомбардировщиков B-52 Stratofortress прибыла на авиабазу Морон в Испании. Это произошло спустя три дня после того, как президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия Москвы в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), ограничивающий число ядерных боезарядов у обоих сторон. В ВВС США объясняли переброску бомбардировщиков "рутинными операциями", которые "демонстрируют приверженность США коллективной обороне".
Главные новости
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора
«Они слишком многим рискуют»: Трамп не верит, что Россия и Китай помогают Ирану
Маск даёт $275 млн на выборы, Европа договаривается с талибами, а коалиция Мерца теряет министра: обзор мировых СМИ
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа



