Американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 совершил маневр над Балтийским морем в 200 км от Санкт-Петербурга, следует из данных сервиса AirNav Radar Box. Этот самолет способен нести ядерные боеголовки.

Обновление. Источник, «знакомый с ситуацией», рассказал «Фонтанке», что дежурные силы Балтийского флота были готовы к прилету бомбардировщика B-52. Они «следили за самолетом на всем протяжении его полета около границ Российской Федерации и Калининградской области в частности» и «в случае чего готовы были незамедлительно среагировать», рассказал собеседник издания.

Бомбардировщик пролетел над территорией Литвы, Латвии и Эстонии и попал в воздушное пространство над Балтийским морем, после чего развернулся рядом с островом Гогланд в Финском заливе. При этом самолет также пролетал над территорией Польши, Великобритании и Норвегии, а в последний раз он был замечен над Испанией.

РБК со ссылкой на данные FlightRadar писал, что B-52Н вылетел с территории Польши. Сейчас маршрут бомбардировщика в базе FlightRadar недоступен.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил в Twitter о совместных учениях НАТО, в ходе которых был задействован B-52H. По его словам, бомбардировщик сопровождали польские истребители.

«Вместе мы заботимся о безопасности восточного фланга НАТО», — добавил Блащак.

B-52Н Stratofortress — межконтинентальный стратегический бомбардировщик, который способен неcти ядерные и обычные высокоточные боеприпасы. Он может летать на большие дальности на высоких дозвуковых скоростях и достигать высоты до 15 км. В военных конфликтах B-52H выполняет функции стратегической атаки, авиационной поддержки, воздушного перехвата, а также проводит наступательные противовоздушные и морские операции, отмечали в Военно-воздушных силах (ВВС) США.

Телеграм-канал AB News, на который сослался телеграм-канал «Рыбарь», пишет, что в ходе полета бомбардировщик «учебно отстрелялся по Петербургу».

Директор Финского института международных отношений Мика Аалтола сделал вывод, что полет бомбардировщика — это «четкий сигнал» России в ответ на ее «провокационную деятельность от Аляски до Арктики».

«Финский залив является одним из наиболее стратегически важных проливов Европы, где Россия активизировала свою деятельность, например, в [Гогланде]. Именно так заботятся о союзниках де-факто и посылают контр-сдерживающее сообщение», — написал он в Twitter.

  • 24 февраля командование ВВС США в Европе сообщило, что группа из четырех бомбардировщиков B-52 Stratofortress прибыла на авиабазу Морон в Испании. Это произошло спустя три дня после того, как президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия Москвы в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), ограничивающий число ядерных боезарядов у обоих сторон. В ВВС США объясняли переброску бомбардировщиков «рутинными операциями», которые «демонстрируют приверженность США коллективной обороне».