Американский журналист, обладатель Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что ответственность за взрывы на «Северных потках» лежит на США и Норвегии. В Белом доме отвергли обвинения.

Статья 85-летнего журналиста Сеймура Херша вышла на платформе Substack 8 февраля. Подлинность публикации журналист подтвердил РИА «Новости».

Сеймур Херш — известный журналист-расследователь. За материал о резне Сонгми во времена Вьетнамской войны он был удостоен Пулитцеровской премии. Херш также освещал Уотергейтский скандал, писал о секретных операциях ЦРУ во времена холодной войны, о войне в Ираке и пытках заключенных американскими военными в тюрьме Абу-Грейб.

The Washington Post в 2015 году обвинял Херша в злоупотреблении анонимными источниками и нарушении профессиональных стандартов журналистики.

В материале с названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток»» Херш со ссылкой на один источник «непосредственно знакомый с оперативным планированием» описал, как США якобы спланировали и осуществили подрыв российского газопровода при помощи норвежских властей и ВМС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия неоднократно говорила о причастности США и НАТО к подрыву «Северных потоков». «Они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы», — сказала она.

Захарова также отметила, что Дания, Германия и Швеция не хотели проводить открытое расследование, а также противились участию в нем России. Информацию из статьи Херша, по мнению Захаровой, должен комментировать Белый дом. Там в свою очередь отвергли все обвинения в подрыве «Северных потоков». Аналогичным образом RTVI публикацию прокомментировали в пресс-службе Госдепартамента. «Это полная ложь и полная фикция», — сообщили там.

RTVI также направил запрос в МИД Норвегии. На момент публикации ответ на него не поступил.

Расследование Херша

По данным Сеймура Херша, операцию по подрыву трубопровода готовили еще до начала специальной военной операции России на Украине по поручению президента США Джо Байдена. Разработку диверсии «заказал» советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Конгрессу об операции не сообщали.

О возможности осуществления подрыва, по данным Хирша, американским властям сообщили в начале 2022 года. Якобы согласившиеся на сотрудничество власти Норвегии помогли найти место для диверсии на мелководье Балтийского моря, неподалеку от датского острова Борнхольм, а закладывали взрывчатку C4 под трубопровод американские водолазы во время июньских учений НАТО BALTOPS 22.

Изначально взрывное устройство планировали привести в действие после окончания учений по таймеру, но Белый дом якобы запросил возможность сделать это «по требованию» дистанционно. Для этого в районе закладки взрывных устройств должны были сбросить радиоакустический буй, который бы послал сигнал для начала отсчета таймера. Такой буй, по информации Сеймура Херша, сбросили с самолета Orion P8 ВМС Норвегии 26 сентября, а через несколько часов на «Северных потоках» произошли взрывы.