Американский спортивный журналист Грант Уол скончался в пресс-ложе стадиона «Лусаил» в Дохе во время четвертьфинального матча ЧМ-2022 Нидерланды — Аргентина. Об этом сообщает Reuters.

Обозревателю пытались оказать экстренную помощь на трибунах стадиона, затем он был доставлен в больницу Дохи, однако местные медики не смогли спасти жизнь репортера. Агент журналиста Тим Скэнлан рассказал Reuters, что Уолу стало плохо в самом начале дополнительного времени, а его смерть была результатом «экстремального стресса».

Как пишет CNN, за несколько дней до своей смерти Грант Уол жаловался на плохое самочувствие. «Постоянно ощущаю давление в груди, чувство стеснения», рассказал Уол в ходе своего подкаста 6 декабря. Журналист обратился к катарским врачам, которые приняли эти симптомы за проявления бронхита. Уолу были выписаны сироп от кашля и ибупрофен. После приема этих препаратов ему стало лучше. За два дня до смерти журналист отпраздновал свой 48-й день рождения, отметив его в кругу коллег.

Ранее на этом чемпионате мира Грант Уол задерживался службой безопасности турнира перед матчем группового этапа США — Уэльс за акцию в поддержку ЛГБТ. Уол надел футболку с изображением радужного футбольного мяча, что не понравилось охране стадиона. После получасовой беседы с представителями службы безопасности он все-таки был допущен на трибуны.

Грант Уол был хорошо известен в США. Ранее он работал в популярном американском издании Sports Illustrated, а на нынешний чемпионат мира аккредитовался как обозреватель онлайн-платформы Substack. Уол также являлся автором нескольких книг о спорте.

«Это был добрый и внимательный человек, полностью посвятивший свою жизнь спорту и журналистике», — прокомментировал смерть Уола комиссионер американской Major League Soccer (MLS) Дон Гарбер.

Матч Нидерланды — Аргентина стал одним из самых захватывающих событий чемпионата мира в Катаре. Аргентина выигрывала 2:0, но голландцы сумели отыграться, причем второй гол форвард сборной Нидерландов Ваут Вегхорст забил на 11-й добавленной минуте второго тайма. В итоге Аргентина выиграла по пенальти, а главный судья матча Матеу Лаос показал в ходе поединка 15 желтых карточек. Две из них были предъявлены уже в серии пенальти.