В США сооснователь стартапа Renly программист Ибрагим Диалло рассказал, как автоматическая система уволила его из одной «крупной компании». Об этом он написал на своем сайте.

Пропуск Диалло на работу не сработал, поэтому он обратился в отдел кадров. Ему пообещали, что решат вопрос, но это повторилось на следующий день. Сначала программист подумал, что пропуск пора менять. Никто не смог ему толком объяснить, что происходит.

После этого у него стал пропадать доступ к рабочему софту. Один из сотрудников сказал, что учетная запись Диалло стала неактивной. В отделе кадров программисту рассказали, что он уволен. Охранник не смог даже сделать Диалло временный пропуск.

Вскоре директор компании попросила службу поддержки вернуть Диалло доступ в здание и к программам. Сразу после этого ей пришло письмо, в котором указано, что его все же уволили. Охрана попросила программиста собрать вещи и уйти. По словам Диалло, никто так и не понимал, что происходит.

Проблему решили только через месяц. Оказалось, что перед тем, как Диалло заключил контракт с компанией, ее купила большая корпорация. В новой системе его контракт не продлили, и поэтому программа посчитала программиста уволенным. Диалло добавил, что автоматика упрощает работу компании, но в случае ошибки люди не могут ничего сделать. По его мнению, это нужно менять.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.