Американский журналист Брент Рено, который около семи лет назад некоторое время сотрудничал с The New York Times, погиб во время боевых действий на Украине. Об этом в Facebook пишет начальник киевской полиции Андрей Небитов.

Небитов обвинил российских военных в гибели американского журналиста, который погиб во время перестрелки в Ирпене, под Киевом.

Украинский полицейский опубликовал фотографию бейджа Рено, на котором указано, что тот является сотрудником газеты The New York Times. Однако журналист этого издания Клиффорд Леви уточнил, что Брент не сотрудничал с NYT с 2015 года и не мог выполнять на Украине редакционное задание. «Мы глубоко опечалены известиями о смерти Брента Рено», — добавил Леви.

Коллега Рено по имени Уэйн, работавший с ним на Украине, рассказал, что они вдвоем снимали на видео украинских беженцев, и в этот момент по ним открыли огонь. «Мы пересекали мост в Ирпене, хотели снять, как беженцы покидают город. Мы пересекли границу, в нас начали стрелять. Водитель развернулся, Брента ранили», — описал случившееся Уэйн.

The New York Times опубликовало заявление по поводу гибели журналиста, подчеркнув, что тот не являлся действующим сотрудником редакции, а бейдж с упоминанием издания был выдан ему семь лет назад, то есть срок его действия давно истек.

«Мы глубоко опечалены известием о смерти Брента Рено. Брент был талантливым режиссером, который на протяжении многих лет сотрудничал с New York Times. Несмотря на совместную работу с изданием (в 2015), он не работал ни в одном отделе New York Times на Украине. Сообщения о том, что он работал в газете появились, потому что на нем был значок прессы New York Times, выданный ему много лет назад», — говорится в заявлении газеты.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN заявил, что Белый дом пока не готов давать комментарии по поводу гибели Рено.

Необходимо будет проконсультироваться с нашими коллегами, союзниками и партнерами, а также с украинцами на месте, чтобы получить больше информации о том, что произошло, — пояснил он.

Брент Рено был известным кинорежиссером-документалистом, он неоднократно снимал сюжеты из горячих точек мира — в частности, освещал события, происходившие в ходе военных действий в Ираке и Афганистане. В 2015 году Рено и его брат получили премию Пибоди, которая вручается за выдающийся вклад в работу радио и телевидения. Награды удостоился снятый ими для Vice News документальный фильм о чикагской школе для детей с серьезными эмоциональными проблемами.