Правозащитная организация Amnesty International повторно присвоила оппозиционному политику Алексею Навальному статус узника совести. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовали на сайте организации.

«Подтверждая статус Навального как узника совести, мы не поддерживаем его политическую программу, но подчеркиваем необходимость того, что российские власти должны признать и соблюдать его права, включая доступ к независимой медицинской помощи», — сказано в сообщении.

В организации считают, что оппозиционера посадили в тюрьму «за требование права на равное участие в общественной жизни для себя и своих сторонников, а также за требование создания правительства, свободного от коррупции». «Это акты совести, и их следует признать таковыми», — добавили в Amnesty.

Впервые Amnesty International признала Навального узником совести после того, как его задержали в аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии 17 января. Через несколько дней правозащитники отказались считать оппозиционера узником совести. Юридический и политический департамент организации принял такое решение из-за высказываний политика середины 2000-х годов, которые правозащитники посчитали дискриминационными.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и назначил ему три с половиной года лишения свободы. С учетом срока, проведенного под домашним арестом, политик должен отбыть в колонии два с половиной года. Согласно приговору суда, Навальный будет отбывать наказание в колонии общего режима в городе Покров во Владимирской области.