Амстердам в январе 2021 года стал первым европейским городом по объему торговли ценными бумагами и опередил по этому показателю Лондон. Об этом 11 февраля написала газета Financial Times.

Средняя ежедневная сумма сделок по ценным бумагам на Амстердамской фондовой бирже Euronext Amsterdam, а также на нидерландских отделениях торговых площадок CBOE Europe и Turquoise в январе составила €9,2 млрд. Этот результат в четыре раза превышает декабрьские показатели.

При этом за тот же период в Лондоне средний объем ежедневных сделок резко упал до €8,6 млрд. В результате Лондон потерял первенство по этому показателю среди европейских городов. Инвесторы перешли на амстердамские площадки потому, что финансовые учреждения Евросоюза после Брексита запретили торговлю ценными бумагами в Лондоне.

Аналитик брокерской компании Rosenblatt Securities Аниш Пуар в разговоре с FT назвал «символичным» то, что столица Великобритании лишилась статуса европейской столицы торговли ценными бумагами. В то же время он отметил, что у Лондона остался шанс занять «собственную нишу».

В январе Financial Times написала, что больше всего от Брексита выиграли США и Нидерланды. Последняя после выхода Великобритании из Евросоюза нарастила объемы торговли на рынках свопов. Обычно такие сделки заключались бы в Лондоне, отметила газета.

Великобритания окончательно вышла из Евросоюза 1 января 2021 года. Тогда же для страны начали действовать все ограничения со стороны ЕС, включая финансовые.