Директор аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон, который мог быть связан с утечкой секретных разработок российской промышленности в области гиперзвука, подал в отставку. Об этом 21 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу корпорации.

В «Роскосмосе» уточнили, что Пайсон подал заявление «по уставной форме». Сам директор отказался комментировать эту информацию. «Не хочу говорить на эту тему», — сказал он.

20 июля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что в ФСБ узнали об утечке секретных разработок, которые могли передать западным спецслужбам. Уголовное дело завели по статье о государственной измене. Наказание по ней предусматривает от 12 до 20 лет колонии и штраф до 500 тысяч рублей.

В ведомстве считают, что к утечке причастны сотрудники Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш). С центром тесно сотрудничал директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон.

По данным Ъ, в кабинетах ЦНИИмаш и Пайсона провели обыски. ТАСС сообщал, что глава госкорпорации поручил оказать следственной группе максимальное содействие.

При этом источник «Интерфакса» говорил, что у Пайсона не было доступа к секретным данным о гиперзвуковых разработках и он не участвовал в совещаниях. По данным собеседника агентства, Пайсон, скорее всего, не единственный фигурант дела.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.