Эксперты компании Yoloco, которая анализирует аккаунты в соцсетях с помощью искусственного интеллекта, изучили размещение рекламы в популярной у молодежи социальной сети TikTok. Самыми высокооплачиваемыми русскозычными блогерами в соцсети оказались школьники и студенты в возрасте от 12 до 21 года, сообщает РБК.

По оценкам экспертов, TikTok дает возможность заработать на рекламе прежде всего юным блогерам. За размещение одного рекламного поста юный тиктокер получает в среднем 1,6 тысячи рублей. Расценки за один коммерческий пост у взрослых пользователей меньше — в среднем 1,3 тысячи рублей.

Размещение рекламы в аккаунтах детей до 12 лет обходится в 1 тысячу рублей. Меньше всего, по подсчетам аналитиков, стоит реклама в обезличенных паблик-аккаунтах, которые не привязаны к конкретному человеку. Например, это паблики с записями видеоигр, шуток, кадров из фильмов. Стоимость размещения коммерческого поста в таких аккаунтах оценивается примерно в 500 рублей.

По словам аналитиков, разница в доходах от рекламы в TikTok в зависимости от количества подписчиков выше, чем в Instagram: популярные тиктокеры получают в 71 раз больше, чем начинающие. В то же время известные инстаблогеры зарабатывают примерно в 60 раз больше новичков.

На ценообразование, как выяснили эксперты, влияет и наличие так называемой «синей галочки», подтверждающей аккаунт. Верифицированный аккаунт в TikTok приносит своему владельцу в 50 раз больше дохода, чем обычный (50 тысяч рублей за один пост вместо 1 тысячи рублей). При этом в Instagram «синяя галочка» увеличивает стоимость рекламной интеграции только в 10,5 раза.

Мобильное приложение TikTok, позволяющее снимать, просматривать и обмениваться короткими видео, запустили в 2016 году. Приложение принадлежит китайской компании ByteDance. В 2020-2021 годах, на фоне пандемии COVID-19, режима самоизоляции и локдаунов, популярность TikTok резко увеличилась по всему миру. ​

По данным Mediascope на август 2021 года, TikTok по популярности опережает мессенджер Telegram. Ежедневно приложение от китайского IT-гиганта посещают 15,3 млн российских пользователей. Ежедневная аудитория Telegram — 14,8 млн посетителей.