Инвесторы за неделю с 31 августа по 7 сентября вывели из европейских фондов $3,4 млрд, сообщает 11 сентября Bloomberg со ссылкой на данные Deutsche Bank AG и EPFR Global. Общий отток средств из биржевых фондов, ориентированных на Европу, за последние полгода вырос до $83 млрд, что стало рекордным показателем за последние 15 лет.

Действия участников рынка напрямую связаны с кризисом в Европе, которая столкнулась с угрозой рецессии на фоне решения России сократить поставки газа и последовавшего за ним роста цен на отопление.В связи с угрозой кризиса Европейский центральный банк пытается сделать все, чтобы сдержать инфляцию, говорится в статье.

Правительства стран Евросоюза, у части из которых имеются внушительные внешние долги, вынуждены изыскивать в своих бюджетах дополнительные сотни миллиардов долларов, чтобы рассчитаться за поставки энергоносителей.

Deutsche Bank AG подчеркивает, что в целом ситуация с финансовыми активами в Европе выглядит «более мрачной», чем в других частях мира. Согласно информации Bloomberg, отток средств из европейских фондов стал самым большим по крайней мере за последние 15 лет. Похожая ситуация была в конце 2018 года — начале 2019-го, когда инвесторы вывели $80 млрд из европейских акций и почти $200 млрд — из мировых акций.

От происходящего выигрывают США, чей рынок не потерял привлекательности для инвесторов, отмечается в материале агентства.

9 сентября Bank of America, чье сообщение приводил Bloomberg, предупреждал о бегстве инвесторов из фондов акций американских компаний из-за страха перед рецессией. За первую неделю месяца отток из фондов акций США достиг почти $11 млрд — это максимум за последние 11 недель. Больше всего от этого пострадали технологические компании.