Telegram показал рекордный прирост активных авторов и публикуемого контента после начала военной операции на Украине, сообщает система мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics.

По ее данным, в период с 24 февраля по 24 сентября количество активных авторов в мессенджере выросло на 58% и достигло 8,5 млн. Количество публикуемого контента увеличилось на 24% и достигло 243,9 млн сообщений за месяц.

«На своей платформе мессенджер аккумулирует в основном новостную повестку. Тематические блогеры не так хорошо приживаются на платформе», — говорится в отчете Brand Analytics.

Помимо Telegram, рост продемонстрировали также российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». По абсолютным показателям «ВКонтакте» остается самой популярной соцсетью в России: число ежедневно активных авторов составляет 3,8 млн, ежедневно публикуемых сообщений — 13,2 млн.

Наибольшее снижение активности наблюдается в TikTok — китайской социальной сети, которая в марте запретила российским пользователям размещать новые ролики. В результате число авторов снизилось на 85%, а контента — на 87%.

Значительный спад наблюдается также у заблокированных Роскомнадзором Facebook* и Instagram*. Русскоязычный сегмент Facebook* потерял 37% авторов и 30% контента. У Instagram* эти показатели составляют соответственно 76% и 74%. Twitter, который также заблокирован в России, потерял 31% активных пользователей и 31% производимого контента.

YouTube, по мнению аналитиков, остается главным видеохостингом для российских пользователей. «Запрет монетизации сказался на активности авторов (513 тыс., — 10%) и объемах контента (893 тыс., — 13%) минимальным образом, поскольку платформа используется в том числе для новостного контента и информирования», — говорится в отчете.

* принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России