Анастасия Ракова, которая до этого была главой аппарата столичного правительства, стала заместителем мэра Москвы по вопросам социальной политики. Раньше эту должность занимал Леонид Печатников. О перестановках в городском руководстве 19 сентября объявил мэр Сергея Собянин.

Руководить аппаратом правительства теперь будет Наталья Сергунина. Она будет курировать блок вопросов, связанных с культурой, туризмом и развитием предпринимательства, отметил Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил Леонида Печатникова, который был заммэра с 2012 года. «Человек он практический, замечательный доктор и чиновничья работа ему была не совсем по душе, о чем он не раз мне говорил», — подчеркнул Собянин. Он выразил надежду, что Печатников останется его советником.

Какую должность теперь будет занимать Печатников, неизвестно. По данным «Медузы», он может стать главой НИИ имени Склифосовского.

Мэр столицы также представил нового члена своей команды Владимира Ефимова, который займет пост заместителя по экономике. Собянин добавил, что Марат Хуснуллин, Александр Горбенко, Петр Бирюков и Максим Ликсутов сохранят свои основные направления деятельности.

17 сентября «МБХ-медиа» со ссылкой на свои источники сообщило, что после инаугурации Собянин может отправить Печатникова в отставку, а на его место назначить Ракову.

Ракова работает с Собяниным с 1998 года, тогда он был председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа. В 2006 году она присоединилась к команде Собянина в Москве.