Украинский певец Андрей Данилко, который выступает в образе Верки Сердючки, спел песню про Степана Бандеру на одном из концертных шоу, из-за чего подвергся критике. Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал выступление артиста изданию Daily Storm.

По словам Пригожина, в ситуации с Андреем Данилко есть некоторое лицемерие, поскольку на Украине любого артиста, который бы исполнил патриотичную песню о России, начали бы «прессовать».

«Мы [Россия] пока разговариваем, а другие [страны] действуют. Вот когда мы начнем действовать — будет результат. А пока все это в стадии разговоров. Неважно, кого это касается. Не хочу политизировать, но мы живем в мире лицемерия, фальши, несправедливости, непорядочности. <> Но несправедливо, что в других государствах российских артистов, имеющих иную точку зрения, абсолютно точно, стопроцентно отправляют в изгнание, подвергают гонению», — сказал Пригожин.

Как отметил продюсер, сейчас в России могут работать все артисты c Украины, в то время как на Украине нельзя выступать российским певцам, которые попали в базу «Миротворец». По мнению Иосифа Пригожина, украинские власти моментально приняли бы жесткие меры по отношению к какой-нибудь скандальной песне певца из России.

«Подчеркну: ни Андрей Данилко, ни Лобода лично мне, Иосифу Пригожину, в жизни ничего плохого не сделали. И если посмотреть со стороны, то лицемерие и непорядочность налицо по отношению в принципе к России. Они живут здесь как хотят, им все разрешено, но нас туда не пускают! <> Мы ограничены. Разве это свобода слова?» — заключил Пригожин.

В конце января 2022 года появилась информация о том, что Андрей Данилко на концерте «Дизель шоу», проходившем на Украине, исполнил песню про лидера «Организации украинских националистов»* Степана Бандеру «Батько наш Бандера». Трансляцию не вели по телевидению, выступление было опубликовано на сайте Dizel Studio.

В России песню украинского певца не оценили. В частности, председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов заявил, что исполнение такой песни выходит за рамки добра и зла.

«Человека, на руках которого кровь украинцев, поляков, русских. Человека, про которого ничего обсуждать нельзя, кроме того, что говорить, что его место на той свалке истории, где должны быть все нелюди и фашисты», — объяснил Морозов.

Позже Андрей Данилко прокомментировал собственное выступление на «Дизель шоу», назвав свой номер импровизацией, а не постановкой. По словам певца, несколько месяцев назад эта песня стала вирусной в популярной соцсети TikTok, при этом украинские школьники даже организовали флешмоб по ее исполнению.

«Это была импровизация. Не надо выдумывать то, чего нет. Эта песня в тот момент, когда записывалось «Дизель шоу», была вирусной и популярной в интернете, в TikTok. Я воспринимаю ее как просто песню, и не более того», — заявил Данилко, подчеркнув, что он не вкладывал в композицию ни политический, ни военный смысл.

«Я же давно на сцене выступаю и вижу, насколько не хватает позитива. Мы занимаемся только поднятием настроения в это тяжелое время, когда люди спиваются, не знают, что делать дальше», — отметил певец.

Данилко также не думал, что его выступление может вызвать скандал, а люди будут искать в песне совершенно другой смысл.

* ОУН-УПА запрещена в России как экстремистская организация