Американская актриса Анджелина Джоли подала в суд Лос-Анджелеса иск против бывшего мужа, актера Брэда Питта, обвинив его в физическом насилии по отношению к себе и к детям. Как пишет The New York Times, иск подан в рамках судебного разбирательства из-за винодельни во Франции, которой супруги владели совместно.

В документе говорится, что в 2016 году во время полета на частном самолете Питт душил одного из детей и ударил по лицу другого, а также схватил Джоли за голову и тряс ее. Кроме того, актер якобы облил алкоголем жену и детей.

Федеральные власти США, в ведении которых находятся инциденты во время полетов, провели расследование, но не стали возбуждать уголовное дело. Вскоре после этого Джоли подала на развод.

В иске, поданном адвокатами актрисы, говорится, что переговоры о продаже ее доли в винодельне бывшему мужу сорвались из-за одного пункта, включенного в соглашение. У Джоли потребовали подписать соглашение о неразглашении, запрещающее ей вне зала суда обсуждать детали совместной жизни с Питтом.

В заявлении, полученном CNN от представителей актера, говорится, что история Джоли обрастает все новыми, ничем не подтвержденными подробностями каждый раз, когда она ее рассказывает. «Брэд взял на себя ответственность за вещи, которые делал в прошлом, но он не будет отвечать за то, чего не делал. Эти новые обвинения совершенно необоснованны», — говорится в документе.

Анджелина Джоли и Брэд Питт начали встречаться в 2005 году, а официально поженились в 2014-м. У пары шестеро детей, трое из которых приемные.

Бракоразводный процесс актеров затянулся на несколько лет, поскольку Джоли добивалась единоличной опеки над детьми, а Питт — совместной. Затем он подал на бывшую жену в суд, обвинив ее в том, что на продала свою долю в их общей винодельне Château Miraval, не получив его одобрения и нарушив тем самым существовавшие договоренности.