Американская актриса Анджелина Джоли приехала на Украину. Обладательницу премии «Оскар» и посла доброй воли ОНН по делам беженцев заметили в одной из кофеен Львова в первой половине дня 30 апреля, сообщает Daily Mail.

Видео из неназванной кофейни во Львове опубликовала в соцсетях украинская журналистка Майя Подгородецкая. «Ничего особенного. Просто Львов. Просто зашла выпить кофе. Просто Анджелина Джоли. Просто Украину поддерживает весь мир», — написала она.

В ролике Джоли оставляет автограф, а также машет в камеру, снимающей ее журналистке. Также внимания британских СМИ удостоился попавший в кадр подросток, который сидел к актрисе спиной и не обратил на произошедшее никакого внимания.

Русская служба «Би-Би-Си» отметила, что администратор кафе подтвердила агентству, что в заведении действительно была Джоли. Впрочем, ни название кафе, ни имя сотрудницы в публикации не указаны.

Украинский национальный железнодорожный перевозчик «Укрзалізниця» позже в тот же день указал, что актриса встретилась приехавшими во Львов беженцами из Донбасса.

«Анджелина Джоли с гуманитарной миссией прибыла в Украину и посетила львовский железнодорожный вокзал, где встретила пассажиров эвакуационного поезда из Покровска», — говорится в сообщении компании.

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джунга Гедини-Уильямс заявила газете The Washington Post, что Джоли совершает «личный визит», к которому управление не имеет отношения. Представители актрисы не ответили на запрос издания.

Визит Джоли на Украину заранее не анонсировался, в соцсетях актрисы нет никаких публикаций на этот счет, хотя за последние недели там было размещено несколько постов по теме конфликта на Украине и его гуманитарных последствий. Также известно, что в середине апреля она посещала в итальянской больнице детей, которые были вывезены с территории Украины.

«Наравне с миллионами, бежавшими за границы Украины, почти 2 млн человек сейчас являются вынужденными переселенцами внутри своей страны, многие из них оказались в районах боевых действий, не имеют доступа к помощи, подвергаются физической опасности. Если не завершить военные действия, самую высокую цену заплатят дети — заплатят травмами, потерянным детством, разрушенными жизнями», — писала Джоли в одной из апрельских публикаций.

Stand Up for Ukraine

В начале апреля по инициативе Еврокомиссии во всем мире стартовала акция Stand Up for Ukraine по сбору средств в поддержку Украины. В рамках кампании знаменитости мирового масштаба делают в социальных сетях публикации с призывом перечислить средства на благотворительные счета, откуда эти деньги пойдут на оказание гуманитарной помощи украинским гражданам.

К акции уже присоединились Роберт Де Ниро, Джим Керри, Пол Маккартни, Джаред Лето, Кэти Перри, Опра Уинфри, Билли Айлиш, Хью Джекман, Стиви Уандер, Крис Рок, Билли Портер, Брюс Спрингстин, Эллен Дедженерс, Падма Лакшми и многие другие звезды.

Музыканты исполняют песни в поддержку Украины (как группы Måneskin, Scorpions и Pink Floyd) или выкладывают в сеть видео и фото с концертов на Украине (как Queen и Red Hot Chili Peppers). Коллектив Metallica выпустил специальную коллекцию фирменной продукции, выручка от продажи которой идет на помощь украинским беженцам. Солист Rammstein Тилль Линдеманн работал на вокзале в Берлине, где встречал приезжавших в Европу украинцев. Актер и режиссер Шон Пенн лично побывал в стране во время спецоперации.

Действия мировых знаменитостей вызывают разную реакцию. Так, комментируя визит Джоли во Львов, российская телеведущая Тина Канделаки написала в своем Telegram-канале, что ее «тошнит при виде Анджелины Джоли».

«Я искреннее не понимаю, почему Анджелина Джоли или Шон Пенн не приехали в ДНР или ЛНР? Почему ни одного западного артиста не взволновали гибнущие все эти годы люди? Почему Россию так старательно пытаются сделать мировым злом, последовательно доказывая, что все, кто за Россию, антигуманисты и просто чудовища?», — сказала Канделаки.

Негативные комментарии были и под постами Джоли об Украине в ее социальных сетях. Актрису обвиняли в двойных стандартах и предъявляли ей претензии по поводу молчания о Нагорном Карабахе, Ираке, Афганистане, Югославии, Йемене, Сирии.