«Ангарский маньяк» Михаил Попков признался еще в двух убийствах. Об этом 20 июля сообщили в Следственном комитете по Иркутской области.

Попков сознался в убийстве двух женщин в период с 1995 по 1998 год. В Следственном комитете отметили, что сознаться в убийстве двух женщин маньяк решил сам. Его этапировали из колонии в СИЗО-1 в Иркутске.

По одному новому делу об убийстве Попкову уже предъявили обвинение, а по второму следователи все еще собирают доказательства.

Следователь по особо важным делам Евгений Карчевский рассказал, что на сбор доказательств по убийству второй женщины может уйти много времени. Кроме того, он считает, что найти улики будет сложно, поскольку преступление произошло давно.

Бывший милиционер Михаил Попков с 1994 по 2000 год совершил десятки убийств с помощью топора, отвертки, ножа, шила и удавки. Убивал он только женщин — в основном молодых, от 19 до 28 лет.

В это время он продолжал работать в милиции, где коллеги характеризовали его исключительно положительно — Попкова называли «Мишей-улыбкой» и «Мишей-Гуинпленом». В 1998 году он уволился из милиции.

Раскрыть преступления смогли только в 2012 году, когда следователи провели молекулярно-генетическую экспертизу жертв. Выяснилось, что убийства совершил Попков, который участвовал в расследованиях. Он сознался в преступлениях.

Попкова в январе 2015 года приговорили к пожизненному сроку за убийство 22 женщин. Помимо этого, его также обвинили в причинении тяжких телесных повреждений двум другим женщинам.

Вскоре после приговора Попков признался еще в 59 убийствах. Суд признал его виновным в 56 из них и приговорил к еще одному пожизненному сроку. Тогда же его лишили звания младшего лейтенанта, за которое ему полагалась пенсия. Таким образом, «ангарский маньяк» совершил по крайней мере 81 убийство.