Журнал Forbes в девятый раз подряд признал канцлера Германии Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной в мире. Об этом 12 декабря говорится на сайте журнала.

Forbes пишет, что Меркель руководит крупнейшей экономикой Европы и остается фактическим лидером континента. Также журнал отмечает ее стальную сдержанность в борьбе с антимигрантскими настроениями в Европе и отношениях с Дональдом Трампом.

В тройку лидеров также вошли глава европейского Центробанка Кристин Лагард и председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Второй год подряд единственной россиянкой в списке остается глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая заняла 53 место. В 2017 году вместе с ней в рейтинге была главный редактор RT Маргарита Симоньян.

В этом году в списке 23 новичка. Среди них шведская экоактивистка Грета Тунберг, которая заняла 100 строчку рейтинга.

Ангела Меркель заняла пост канцлера Германии в 2005 году. Она стала первой женщиной, которая возглавила страну. В 2018 году Меркель ушла в отставку с поста председателя Христанско-демократического союза и заявила, что не будет баллотироваться на пост канцлера в 2021 году.