Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально предложил Бундестагу выбрать Ангелу Меркель канцлером страны. Об этом 5 марта сообщает пресс-служба немецкого президента. Если это произойдет, Меркель станет канцлером в четвертый раз.

По закону Германии, президент предлагает Бундестагу кандидатуру для голосования. Если претендента поддержат больше половины депутатов, то он становится канцлером. Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фолькер Каудер сказал телеканалу ARD, что выборы пройдут 14 марта.

Обращение Ангелы Меркель к Бундестагу

В сентябре 2017 года в Германии прошли выборы в Бундестаг. Консервативный блок ХДС/ХСС набрал 33% голосов и начал переговоры о создании коалиционного правительства. Социал-демократическая партия Германии получила 20,5% голосов, но руководство партии заявило, что не будет создавать коалицию с ХДС/ХСС.

Переговоры о союзе со Свободной демократической партией и «зелеными» провалились, потому что свободные демократы в итоге отказались от коалиции.

В ноябре 2017 года социал-демократы согласились на переговоры с консерваторами, а в феврале 2018 года согласовали текст коалиционного договора. 26 февраля на съезде партии ХДС участники проголосовали за союз с социал-демократами. 4 марта члены Социал-демократической партии также поддержали решение о создании коалиции.

В эфире RTVI политолог Дмитрий Стратиевский рассказал, как главные конкуренты Меркель стали ее союзниками и почему это может навредить новому правительству Германии.

СДПГ поддержала создание правящей коалиции