Резкий рост числа новых заболевших коронавирусом зафиксирован в 36 российских регионах. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала на канале НТВ.

Попова заявила, что впервые за восемь недель выявлен интенсивный рост числа заболевших сразу на 6,8 % в 36 субъектах.

«Если на прошлой неделе мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25, и теперь 36 субъектов в фазе роста. Сезонный рост, вторая декада сентября, как все острые респираторные вирусные инфекции, также и коронавирус дает рост», — объяснила глава Роспотребнадзора.

При этом Попова уточнила, что пороговый уровень заболеваемости ОРВИ превышен уже в 61 российском регионе, что «достаточно много». Также сообщается, что более семи миллионов россиян сделали прививку от гриппа – это около 4,97% от общей численности населения России.

Согласно данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в среду, 22 сентября, в России зафиксировали рост общей суточной смертности по коронавирусу – 817 летальных случаев. Лидером антирейтинга остается Москва, где за сутки от последствий коронавируса скончались 50 человек. На втором месте – Петербург с 43 умершими от коронавируса.

В Москве, по официальным данным, за сутки был выявлен 1 991 новый случай заболевания коронавирусной инфекций. В Петербурге за сутки количество заболевших выросло сразу на 461 человека и составило 1 521. Всего за сутки в России коронавирусом заболели 19 706 человек, из больниц выписались 16 102 пациента. За весь период пандемии в стране коронавирус диагностировали у 7 333 557 россиян.