Президент США Джо Байден намерен потратить замороженные резервы Центрального банка Афганистана (около $7 млрд) на гуманитарную помощь жителям страны и компенсации жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источник.

Согласно приказу, финансовые учреждения должны будут облегчить доступ к $3,5 млрд для помощи Афганистану и удовлетворения основных потребностей, пишет AP.

По словам собеседника агентства, оставшиеся $3,5 млрд останутся в Соединенных Штатах и ​​​​пойдут на финансовую поддержку жертв терактов 2001 года на судебных процессах.

В августе администрация США заморозила государственные резервы правительства Афганистана в американских банках, чтобы к ним не смог получить доступ «Талибан»*.

Теракты 9/11

Теракты, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, унесли жизни 2 977 человек, а также 19 террористов. В небоскребах Всемирного торгового центра погибли 2 606 человек. На борту четырех угнанных смертниками самолетов находились 246 человек — пассажиры и члены экипажа. Все они также погибли. В здании Пентагона погибли 125 человек.

После событий 11 сентября США объявили войну террористам и в 2001 году вторглись в Афганистан. В 2011 году лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит по приказу президента США Барака Обамы. 31 августа 2021 года США завершили вывод войск из Афганистана, на фоне вывода американских войск власть в стране захватило радикальное движение «Талибан».

* организация признана террористической и запрещена в РФ