В Вашингтоне считают, что российские спецслужбы распространяют дезинформацию о коронавирусе с помощью трех англоязычных сайтов. Об этом 29 июля сообщает AP со ссылкой на заявления анонимных федеральных чиновников США.

По словам собеседников агентства, распространение ложной информации организуют Денис Тюрин и Александр Старунский, которые раньше якобы были высокопоставленными сотрудниками ГРУ и занимались военно-психологической разведкой. Источники AP утверждают, что россияне руководили информационным агентством InfoRos, которое управляет тремя сайтами, через которые распространялась дезинформация.

С мая по июль на этих сайтах появилось больше 150 материалов, в которых критиковалась тактика властей США в борьбе с пандемией и позитивно говорилось о ситуации в России. На сайтах публиковали информацию не только о коронавирусе, но и о протестах в США и скандале с сыном вероятного кандидата в президенты США Джо Байдена.

Источники отметили, что материалы написаны на хорошем английском и в них часто встречаются пророссийские оценки, что создает ложные нарративы и запутывает читателя.

О кампаниях по дезинформации сайта One World, который входит в холдинг InfoRos, прежде говорили в Евросоюзе. Эксперты ЕС отмечали, что издание стало еще одним дополнением «к сонму московских дезинформационных агентств».

В июне 2020 года брюссельская неправительственная организация DisinfoLab сообщила о возможной связи InfoRos с российской разведкой. Европейские аналитики говорили, что их выводы подтверждаются техническими данными и наличием финансовых связей между российскими властями и холдингом.

В апреле 2020 года New York Times написала, что США подозревают в распространении фейков о коронавирусе спецслужбы Китая. Тогда, по данным журналистов, американцам поступали сообщения о готовности властей задействовать армию для предотвращения беспорядков во время жесткого карантина.