Американская компания Google хранит информацию о перемещениях пользователей, даже если в настройках они отключили эту функцию. Об этом 13 августа сообщило агентство Associated Press со ссылкой на результаты расследования, которое провели журналисты и сотрудники Принстонского университета.

UPD. Многие российские и зарубежные издания исказили расследование AP и сделали из новости инфошум. Они написали, что Google уличили «во лжи» и «тотальной слежке», хотя компания действовала с согласия пользователей и никогда не скрывала, что собирает данные о местоположении владельцев смартфонов.

Google заранее спрашивает разрешение отслеживать перемещения пользователей и сохранять историю, например, в картах Google. На сайте компании говорится, что функцию можно отключить и тогда все устройства, которые привязаны к аккаунту Google, автоматически перестают собирать эту информацию.

Журналисты Associated Press выяснили, что это неправда. Некоторые приложения Google продолжают сохранять данные о местоположении. Например, это происходит, когда пользователь открывает карты Google, поисковик или хочет узнать прогноз погоды.

Это касается около двух миллиардов пользователей устройств на операционной системе Android и нескольких сотен миллионов обладателей айфонов, которые пользуются сервисами от Google.

В АР составили интерактивную карту перемещений сотрудника Принстонского университета, который выключил на смартфоне функцию сохранения местоположения. На карте видны его поездки по Нью-Йорку. Журналисты даже определили, где живет ученый, но не стали показывать это из соображений конфиденциальности.

В AP заинтересовались историей с Google, после того как исследователь из университета Беркли обратила внимание, что телефон предложил ей оценить посещение магазина, хотя функция сохранения местоположения на устройстве была выключена. В своем блоге она спрашивала, как же Google узнал, что она была в этом магазине.

С 2014 года компания разрешает рекламодателям отслеживать эффективность объявлений, появляющиеся, когда пользователи идут по улицам. В Google говорят, что контекстная реклама зависит от того, где бывают люди. Определить это помогают данные о местоположении, которые сохраняет компания. Таким образом рекламодатели могут отправлять объявления людям, сгруппированным по географическому принципу.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.