Лидер КНДР Ким Чен Ын в сопровождении большого количества человек посетил в воскресенье похороны высокопоставленного чиновника, сообщает 23 мая AP со ссылкой на государственные СМИ. При этом в стране бушует «неизвестная лихорадка» на фоне подтверждения первых случаев смертей от последствий COVID-19.

По данным журналистов, глава республики посетил похороны маршала Корейской народной армии Хен Чхоль Хэ, который сыграл важную роль в подготовке его как будущего лидера страны еще до того, как умер отец Ким Чен Ына.

Посольство России в КНДР, как сообщает ТАСС, отметило, что сейчас в Пхеньяне «на фоне вспышки коронавируса» действует жесткий локдаун, работают лишь ключевые предприятия. По словам российских дипломатов, среди сотрудников диппредставительства заболевших COVID-19 нет, а в самой стране «низкий уровень смертности и высокие темпы выздоровления».

По данным на 23 мая, в стране число зараженных составило 2,8 млн человек (всего в Северной Корее проживает более 25 млн человек). При этом от последствий COVID-19 с конца апреля скончались 68 человек, что, по данным экспертов, довольно мало, если под «лихорадкой» понимать коронавирус.

Кроме того, специалисты считают, что у КНДР мало возможностей для тестирования людей, поэтому цифра по числу заболевших может быть на самом деле выше. Вторая причина — намеренное занижение смертности, «чтобы защитить Кима от политического ущерба».

Несмотря на то, что в стране ограничено передвижение и закрыты границы, чтобы препятствовать распространению COVID-19, ключевые сельскохозяйственные, экономические и другие промышленные предприятия продолжают работу, чтобы «минимизировать ущерб умирающей экономике страны».

ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) 23 мая сообщило, что за последние 24 часа было выявлено 167 650 новых случаев лихорадки. В прошлый понедельник агентство сообщило о 390 тыс. случаев.

Эксперты убеждены, что многие жители КНДР вряд ли получили прививку, особенно на фоне слухов о том, что 40% граждан республики недоедают. Кроме того, система здравоохранения в стране очень слабая (на это ранее указывал и сам Ким Чен Ын), не хватает лекарств и других важных вещей. При этом в Южной Корее, где большая часть из 52 млн населения полностью вакцинирована, уровень смертности от COVID-19 составил 0,13% по состоянию на 23 мая.

Кроме того, разведка Южной Кореи сообщает, что помимо COVID-19, в КНДР выявлены случаи заболевания корью, брюшным тифом и коклюшем. Но некоторые эксперты считают, что большинство случаев на самом деле были связаны с COVID-19. Другие специалисты допускают, что Пхеньян, отказавшись от медицинской помощи, предложенной Сеулом и Вашингтоном, получил ее от Пекина, что позволило руководству КНДР «сохранить лицо» на фоне призывов к «самообеспечению» для борьбы с давлением со стороны США.

12 мая государственные СМИ признали, что в стране зафиксированы «первые случаи» заболевания коронавирусной инфекцией и как минимум один из заболевших скончался.

Глава государства Ким Чен Ын впервые появился на публике в защитной медицинской маске. Он объявил, что в КНДР приведена в действие «чрезвычайная система максимального предотвращения эпидемий». Официальные источники называют распространяющуюся в республике болезнь «неизвестной лихорадкой»: к 13 мая ею заразились уже более 350 тыс. местных жителей, умерли по меньшей мере шестеро.

По словам Ким Чен Ына, эта вспышка стала «сильнейшим потрясением» для страны за все время ее существования. Источники RFA заявили, что власти КНДР быстро запустили систему чрезвычайного реагирования и ввели карантин, но «все равно оказалось слишком поздно».