Наиболее вероятной версией появления пандемии COVID-19 стала передача SARS-CoV-2 человеку от летучих мышей через животное-посредника. Об этом 29 марта сообщило агентство Associated Press со ссылкой на черновую версию доклада Всемирной организации здравоохранения.

По данным агентства, версия с утечкой вируса из лаборатории в Ухане «крайне маловероятна». Также уточняется, что результаты исследования были в основном такими, как ожидалось, и оставили многие вопросы без ответа, «но в отчете были подробно изложены аргументы, лежащие в основе выводов группы».

Эксперты ВОЗ предложили несколько вариантов передачи человеку SARS-CoV-2. Исследователи не исключают и прямой передачи коронавируса от летучих мышей человеку.

Отмечается, что ближайший родственник вируса, вызывающего COVID-19, был найден у летучих мышей, которые, как известно, переносят коронавирусы. Однако в отчете уточняется, что «эволюционное расстояние между этими вирусами летучих мышей и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий, что указывает на недостающее звено».

В документе также отмечается, что схожие вирусы были обнаружены у ящеров. Эксперты добавили, что норки и кошки восприимчивы к вирусу COVID-19, поэтому они могут быть носителями.

26 марта в ВОЗ сообщили, что доклад по визиту в Ухань готов. Глава миссии Питер Бен Эмбарек рассказал, что процесс завершения документа трудоемкий, так как информации много, в том числе названий мест, и все необходимо выверить и тщательно перевести.

По словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, доклад сперва направят в страны-члены организации для оценки и дискуссии, а уже после официально представят общественности.

С начала пандемии COVID-19, по данным ВОЗ, число заболевших в мире увеличилось до 126,3 млн, скончались 2 769 473 человека.