Американская компания Apple заявила, что бесплатно исправит дефекты в смартфонах iPhone X 2017 года и 13-дюймовых ноутбуках MacBook Pro. Об этом 10 ноября сообщает Reuters.

В Apple сообщили, что дефект в iPhone X связан с сенсорным экраном: он может перестать реагировать на касания владельца или, наоборот, заработать без прикосновений.

В MacBook Pro неисправность может привести к потере данных на жестком диске. Этот дефект касается только моделей с объемом памяти 128 и 256 Гб, которые выпускались с июня 2017 года по июнь 2018 года. На сайте компании опубликовали подробную инструкцию, как обнаружить неисправность и сделать резервную копию данных перед обращением в службу техподдержки. Все дефекты Apple обещает исправить бесплатно.

iPhone X поступил в продажу в ноябре 2017 года. Стоимость модели была около $1000 (примерно 70 тысяч рублей). Модель MacBook Pro также представили в 2017 году, его цена начиналась от $1899 (около 130 тысяч рублей).

Это не первый случай, когда Apple вынуждена извиниться перед пользователями. В 2017 году компания предоставила скидку на замену аккумуляторов для владельцев iPhone. Пользователи выяснили, что новое программное обеспечение замедляет работу старых моделей телефона, что вынуждает покупать новые гаджеты.

Apple регулярно обновляет модели своих смартфонов, ноутбуков и планшетов. Последняя презентация состоялась 30 октября. На ней компания показала новые iPad, MacBook и Mac Mini. Последние модели iPhone — XS, XS Max — поступили в продажу в сентябре 2018 года. Также Apple выпустила бюджетную модель этой линейки — iPhone XR.