Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело в отношении Apple из-за нарушения антимонопольного закона со стороны компании. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ФАС пояснили, что Apple не исполнила предписание устранить до 30 сентября нарушения антимонопольного законодательства и проинформировать клиентов о возможности оплаты приложений на внешних сайтах за пределами своей платформы App Store.

«Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускает приложения в App Store», — говорится в сообщении.

В ведомстве посчитали, что Apple злоупотребляет своим «доминирующим положением на рынке». Компания отказалась выполнять требования ФАС, после чего служба возбудила дело против Apple.

Теперь американской компании может грозить оборотный штраф от общей суммы выручки.

В апреле 2021 года ФАС уже выдвигала обвинения Apple в злоупотреблении своим положением на рынке IT-услуг. Ведомство обязало американскую компанию выплатить оборотный штраф в размере $12 млн из-за неисполнения предписания службы. Однако представители Apple не согласились с таким решением и в мае 2021 года подали в суд на ФАС.

У Apple возникли проблемы не только с российским, но и с американским законодательством. В сентябре 2021 года окружной суд Калифорнии обязал Apple принимать любые альтернативные платежи в App Store от покупателей, начиная с декабря 2021 года. Теперь разработчики, размещающие свои приложения на платформе Apple, смогут добавлять кнопки, которые ведут на внешние сайты. Ранее Apple брали за размещение сторонних приложений комиссию в размере 15-30%.