Американские компании Google и Apple сообщили о создании общей платформы для пользователей смартфонов, которая поможет узнать, контактировали ли они с заразившимися коронавирусом. Об этом 10 апреля сообщает TedCrunch.

В совместном заявлении компаний говорится, что врачи считают отслеживание контактов с инфицированными одним из наиболее эффективных методов для сдерживания распространения вируса, поэтому корпорации хотят помочь в разработке приложений для отслеживания контактов с заболевшими. При этом компании заверяют, что неприкосновенность личной жизни пользователей, а также их безопасность, не будут нарушены.

Система будет доступна для iOS и Android. На первом этапе планируется создать программный интерфейс, который обеспечит взаимодействие между устройствами, которые работают на обеих ОС. На следующем этапе они будут работать над специальной платформой на основе Bluetooth, которая будет отслеживать контакты инфицированных.

Если один человек узнает, что заболел COVID-19, он сможет добавить эту информацию в специальное приложение. Таким образом люди, с которыми они близко контактировали в прошедшие дни, получат уведомление. Весь процесс компании обещают сделать добровольным. «Конфиденциальность, прозрачность и согласие имеют первостепенное значение в этих усилиях, и мы с нетерпением ожидаем создания этой системы», — говорится в совместном заявлении Apple и Google.

В начале апреля компания Google запустила сайт с данными о местоположении пользователей для борьбы с распространением коронавируса. Там можно отслеживать передвижения пользователей в период пандемии. Отчеты в первую очередь предназначены для органов здравоохранения. В Google надеются, что эта информация поможет властям принимать решения относительно мер для борьбы с COVID-19.

Кроме того, компания Facebook заявила, что будет собирать данные о местоположении пользователей в рамках борьбы с пандемией. Эту информацию представители соцсети будут передавать исследователям, которые занимаются изучением COVID-19. В компании считают, что эти данные помогут выяснить, соблюдают ли жители режим самоизоляции, и делать прогнозы о будущих очагах болезни.