Apple удалила из App Store приложение Like Patrol, с помощью которого пользователи могли отслеживать активность других людей в инстаграме. Об этом 12 ноября сообщает Би-би-си.

В Apple посчитали, что приложение использует личные данные пользователей без их согласия. С такой же претензией в адрес Like Patrol в конце октября выступил сам Instagram. Там считают, что приложение угрожает безопасности и здоровью пользователей, поскольку его можно использовать для слежки.

Создатель Like Patrol Серхио Луис Кинтер, в свою очередь, заявил, что его приложение собирает только те данные, которые есть в открытом доступе. Компания планирует обжаловать решение Apple в ближайшее время, а также поделиться со всеми желающими исходным кодом Like Patrol, чтобы приложение с таким же функционалом мог создать любой желающий.

По словам разработчиков, Like Patrol помогает контролировать поведение партнера — отслеживать, кому он или она ставит лайки, а также наблюдать, с кем в онлайне чаще всего общаются другие пользователи. Те, кто уже скачал приложение, смогут пользоваться им и дальше даже после удаления из App Store.

В конце апреля Instagram начал скрывать лайки под постами. Первой страной, где заработало обновление, стала Канада, но уже в июле к ней присоединились Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Италия, Япония и Бразилия. Сейчас эту функцию все еще тестируют. Представители Instagram объяснили решение компании тем, что она стремится создать комфортную психологическую обстановку в соцсетях.