Компания Apple сканирует фотографии, которые хранятся в облачном сервисе iCloud. Об этом сообщила директор по вопросам конфиденциальности Джейн Хорват во время выступления в Лас-Вегасе.

По ее словам, цель этих мер — борьба с насилием в отношении детей. «Apple использует технологию сопоставления изображений, чтобы помочь найти и сообщить о материалах о сексуальном насилии над детьми», — отметили в компании.

Она отметила, что корпорация использует специальное программное обеспечение для автоматического скрининга снятых на iPhone изображений, сохраненных в iCloud. Представитель компании добавила, что аккаунты с контентом, нарушающим правила и условия пользования, блокируются.

Хорват не уточнила, как именно Apple проверяет снимки. При этом газета Telegraph пишет, что компания может использовать систему PhotoDNA, которая сравнивает новые изображения с загруженными до этого в базу данных. Подобной технологией также пользуются Facebook, Google и Twitter.

В 2019 году Apple внесла изменения в политику приватности, добавив пункт о возможном сканировании изображений на предмет насилия над детьми. Однако компания не объявляла об этом отдельно.