App Store одобрил приложение HKmap.live, которое показывает местоположение полицейских патрулей в Гонконге. Об этом 7 октября сообщает Би-би-си.

UPD 2. Из Google Play удалена игра, которая позволяла играть за протестующего в Гонконге. По словам разработчика, Google заявила, что приложение под названием The Revolution of Our Times («Революция наших времен») нарушило правила платформы. WSJ утверждает, что игру удалили по требованию гонконгской полиции.

UPD. 10 октября Apple убрала из App Store приложение HKmap.live из-за нарушений правил магазина и местных законов. Накануне главная газета компартии Китая «Жэньмин Жибао» заподозрила американскую компанию в помощи «бунтовщикам».

Это приложение — мобильная версия одноименного веб-сайта. По словам анонимного разработчика под псевдонимом Kuma, его основная задача — помогать пользователям избегать потенциально опасных встреч с полицией.

Раньше Apple запретила HKmap.live выставляться в App Store, поскольку посчитала, что приложение «облегчает и поощряет незаконную деятельность». В компании также отметили, что запуск HKmap.live поможет пользователям уклоняться от правосудия.

HKmap.live

Фотография: HKmap.live

В ответ на это разработчик заявил, что на карте города, которую показывает приложение, можно увидеть любые события, которые происходят на улицах Гонконга, и добавил, что пользователи сами решают, как использовать полученную информацию. «Мы не даем никаких советов по использованию карты в целом. Наша конечная цель — безопасность для всех», — сказал Kuma.

Из-за одобрения приложения у Apple могут возникнуть проблемы с китайскими властями, пишет Bloomberg. В 2017 году компания специально создала центр обработки данных в Китае, чтобы соблюдать законы, которые требуют от глобальных компаний хранить информацию внутри страны. Также Apple удалила из App Store некоторые приложения VPN, чтобы пользователи из Китая не могли обходить правительственную блокировку и получать доступ к зарубежным сайтам.

Протесты против закона об экстрадиции продолжаются в Гонконге с начала лета. Когда законопроект отложили, но не отказались от него полностью, протестующие начали требовать отставки главы администрации города Кэрри Лам, а также реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных участников протестов и привлечения полицейских к ответственности за жестокий разгон митингов. 1 октября полиция Гонконга впервые применила против демонстрантов огнестрельное оружие.