Apple запустит функцию Digital Legacy («Цифровое наследие»), которая позволит пользователям назначать наследников своих данных на случай своей смерти. Об этом сообщает портал The Verge.

Опция Digital Legacy позволит назначить до пяти человек в качестве контактов-«наследников». После смерти пользователя эти люди смогут получить доступ к фотографиям, документам и покупкам, хранящимся в iCloud.

Впервые новый функционал был анонсирован в июне 2021 года на конференции разработчиков ПО для «яблочных» платформ WWDC. Пока он работает в тестовой версии на операционной системе iOS 15.2. При полном запуске обновления опция станет доступна владельцам iPhone, iPad и iMac.

Для активации цифрового наследия Apple по-прежнему требует свидетельство о смерти пользователя и ключ доступа. Однако теперь этот процесс станет намного проще, отмечает портал.

Раньше для получения доступа к данным умершего человека могло потребоваться решение суда, подтверждающее право на наследство, и даже оно не давало полной гарантии доступа. Из-за своей политики защиты конфиденциальности данных Apple часто становилась объектом критики скорбящих родственников и супругов покойных, отмечает The Verge.

В Google и в Facebook уже есть системы, позволяющие открыть доступ к аккаунтам умерших людей. Так, в Google с 2013 года действует сервис «На всякий случай», который позволяет определить, что произойдет с данными аккаунта, после того как им перестанут пользоваться. Функция позволяет назначить доверенные контакты, которые получат доступ к содержимому профиля или же смогут окончательно удалить аккаунт.