Американская компания Apple объявила о запуске программы Self Service Repair, которая позволит владельцам фирменной техники самостоятельно выполнять ремонт. Для этого IT-корпорация начнет продавать на своем официальном сайте оригинальные комплектующие и необходимые инструменты, а также предоставит инструкции, благодаря которым можно будет починить гаджет без помощи сервисного центра.

Ожидается, что в онлайн-магазине Apple будет представлено свыше 200 запчастей и инструментов для ремонта устройств. В первую очередь Apple планирует предложить дисплеи, камеры и аккумуляторы для смартфонов. В дальнейшем ожидается расширение ассортимента. Цены на запчасти пока неизвестны.

Как следует из пресс-релиза компании, первыми воспользоваться программой Self Service Repair смогут владельцы смартфонов iPhone 12 и iPhone 13 на территории США. Позднее Apple планирует распространить возможность самостоятельного ремонта и на компьютеры Mac с процессорами M1, включая MacBook Air, MacBook Pro 13 и iMac с диагональю дисплея 24 дюйма. Самостоятельный ремонт не аннулирует гарантию на гаджет, если не приведет к поломке устройства.

При этом в Apple предупредили, что программа по ремонту устройств на дому разработана для клиентов со специальным техническим образованием. Остальным пользователям рекомендуется при необходимости обращаться в сервисные центры.

В сообщении Apple также говорится, что сейчас у компании больше 5 000 авторизованных поставщиков услуг и 2 800 независимых сервисных центров с доступом к компонентам, инструментам и инструкциям.

Запуск программы Self Service Repair запланирован на начало 2022 года. О возможности ее появления в других регионах компания объявит позднее.